Листья огурцов скручиваются внутрь и желтеют по краям

Почему скручиваются листья у огурцов, что делать для восстановления

Одна из самых частых проблем при выращивании огурцов – скручиваются листья. Это явление огорчает и не предвещает качественного урожая. Долг каждого дачника выяснить причины этой напасти и попытаться своевременно ее устранить.

ogurci-list-skruchivanie-680x487

Что влияет на деформацию огуречных плетей

Чтобы получить хрустящий урожай нельзя допускать прорехи в уходе. Листочки огурцов скручиваются трубочкой от:

    неправильной посадки; недостатка питательных веществ; дефицита влаги; резкой смены погодных условий (холод/жара); атаке вредителей; при поражении болезнями.

Определить сходу причину проблемы сложно, нужно внимательно осмотреть побеги и листья и проанализировать погодные условия с действиями по уходу.

Как восстановить посадки

Посадка

Сейте семена огурцов на рассаду сразу в отдельные торфяные горшочки или таблетки. Эта культура плохо переносит пересадку и пикировку, поэтому будет лучше не тревожить рассаду лишний раз. Если после пикировки молодые листочки начали скручиваться внутрь, значит, были травмированы корешки. Для подстраховки при пересадке обмакните корешки сеянцев в раствор «Корневина» или «Циркона».

Пытаясь на одну грядку посадить как можно больше рассады огурцов, происходит загущенность. Не бойтесь прореживать. В «зарослях» плетей нет достаточной вентиляции, а значит, нарушается газообмен – растения угнетены.

Полив

Иногда овощеводу сложно уследить за состоянием грядок. От недостатка воды в почве листья огурцов скручиваются и желтеют. Восстановить водный баланс не составит труда. Поливайте растения так, чтобы почва была влажной на глубине не менее 10-15 см. Предварительно аккуратно землю прорыхлите, а после полива замульчируйте, чтобы сохранить водный баланс на длительный срок. Быстрее восстановиться поможет добавка к поливу «Эпина».

В теплице, в период длительной жары, рано утором, пока солнце не припекает, опрыскивайте листочки водой. Для опрыскивания используют теплую отстоянную воду. В открытом грунте такую процедуру лучше проводить вечером.

Если семядольные листья огурцов деформируются и желтеют, значит причиной, быстрее всего, будет наоборот переизбыток влаги.

ogurci-list-skruchivanie-chto-delat-680x454

Питание

Листья огурцов начинают сворачиваться, если растение ощущает недостаток азота или калия. Отличить голодание этих микроэлементов можно. Если края листьев скручиваются внутрь, лист бледный, а центральная жила вытягивается быстрее самой пластины листа, значит недостаток азота, а если скручивание наружу – калия.

Решить проблему поможет подкормка. При азотном голодании поливают раствором аммиачной селитры, мочевины или навозной жижи, а при калийном – настоем древесной золы, калийной солью.

В погоне за высоким урожаем огурцов дачники пренебрегают инструкцией в разведении растворов удобрений, увеличивая дозировку, отчего при внекорневой подкормке растение получает ожог. Листья начинают скручиваться, желтеть и засыхать.

Перепад температур

Растения плохо реагируют на резкую смену температуры (высокая/низкая). Первыми на такое явление откликаются листья, они сморщиваются, желтеют. Если огурцы выращивать в теплице, то температуру можно контролировать, а вот на грядке открытого пространства это выполнить сложнее. Весной, когда ночи еще прохладные посадки можно накрывать.

От высокой температуры растения получают ожоги. Зачастую причиной тому полив в обеденное время, когда капли воды на листьях не успевают высохнуть.

Вредители

Осмотрите листовую пластину, нет ли на ней паразитов. Излюбленное место – это внутренняя сторона листа. «Любителями» являются тля, паутинный клещ и проволочник. Их увидеть можно невооруженным глазом. Извлекая сок, насекомые тормозят развитие плетей. К тому же это переносчики вирусов.

При обнаружении вредителей сразу проводят обработку «Актелликом», «Фитофермом» или «Децисом». Из народных средств – чесночный настой (0,5 кг зубчиков измельчают и заливают 3 л воды, настаивают 5-6 дней).

Работу препаратами проводят аккуратно, до образования завязей, т. к. химические препараты имеют свойство накапливаться в растении.

skruchivautsya-listya-u-ogurcov-680x347

Болезни

Если огуречные плети развивались хорошо и в середине сезона листья огурцов окрасились в белый налет, начали скручиваться, то возможно произошло грибковое заражение — мучнистая роса. Повлиять на это могло:

Проведите опрыскивание 1% раствором бордосской жидкости.

Корневую гниль обнаружить можно по пожелтению нижних листьев, скручиванию краев и изменению цвета стебля на коричневый. При таких признаках проводят полив Триходермином.

При вирусе мозаики на листовой пластине появляется «рисунок», а листья сворачиваются. Вирус – неприятная напасть, которая может распространиться на другие растения, если вовремя не отреагировать. Как бы ни было жаль, зараженное растение уже не спасешь, а вот другие можно. Поэтому больной куст выкопать и сжечь. Соседние обработать «Фитоспорином».

Чтобы защитить свой урожай перед посадкой посевной материал обеззараживают слабым раствором марганцовки, а почву дезинфицируют средне-розовым раствором марганцовки.

zakruchivautsya-listya-u-ogurcov-680x453

Понравилась статья? Поделитесь ей со своими друзьями! (ссылки ниже)

Яндекс.Метрика