При какой температуре можно хранить свеклу на балконе

Как хранить свеклу: проверенные способы

f656de28c4c39147

Столовая свекла — неприхотливая в выращивании и очень полезная для организма человека агрокультура. Чтобы после сбора урожая корнеплод не испортился и не потерял ценные свойства, обеспечьте оптимальные условия хранения. Советы по хранению свеклы в погребе и в домашних условиях дали авторы популярных книг по огородничеству и домоводству.

Как хранить свеклу в погребе?

Хранить свеклу в погребе можно несколькими способами: в ящиках или на полках, в полиэтиленовых мешках на земле или поверх картофеля, в емкостях с влажным песком, золой или в глине. В прохладном помещении с нужной влажностью и вентиляцией овощи лежат до весны, не портясь и не теряя вкусовых качеств.

Прежде чем уложить овощи в тару, Валентина Козлова в книге «Хранение и переработка овощей» рекомендует подготовить их к хранению. Как подготовить свеклу к хранению? Вот несколько советов от эксперта:

    Удалите с корнеплодов землю. Делайте это руками в перчатках. Нож или другие предметы могут повредить целостность овощей. Обрежьте ботву, оставив 0,5–1 см. Тонкие боковые корешки уберите полностью, центральный корень укоротите до 6–7 см. Для просушки свеклу разложите на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Чистые и просушенные корнеплоды рассортируйте по размеру. Закладывайте на хранение овощи среднего размера, округлые и плотные.

Подпорченные корнеплоды или с повреждениями используют в первую очередь или перерабатывают.

В погребах свеклу хранят несколькими способами.

bfa91767685d05ce

В ящиках или на полках

Как хранить свеклу на полках? Вот несколько советов:

Застелите полки погреба соломой или мешковиной. Чистые корнеплоды без повреждений сложите на них пирамидкой. Следите, чтобы овощи не касались стен и верхних полок.

Как хранить свеклу в ящиках? Соблюдайте следующие рекомендации:

Допустимо хранить свеклу в больших полиэтиленовых мешках. При этом мешки ставят не на пол погреба, а на деревянные подставки или кирпичи.

Глина

Как хранить свеклу в глине? Придерживайтесь инструкции выполнения работ:

Разведите глину с водой до консистенции густой сметаны. Можно добавить в глину немного мела. Каждый корнеплод обмакните в раствор и дайте ему высохнуть. Повторите процедуру. После повторного высыхания можно убирать свеклу на хранение.

Влажный песок

Автор книги «Все о хранении и заготовлении овощей и фруктов» Максим Жмакин рекомендует способ хранения свеклы в песке. Чтобы предотвратить гниение овощей, сделайте так:

Целые, очищенные от ботвы и высушенные корнеплоды сложите в ящики, пересыпав каждый слой овощей влажным песком. В качестве альтернативы песку используют золу, соль, сухие листья рябины или папоротника. Храните ящики в погребе при температуре от -2 до +4 °C.

Также свеклу советуют помещать сверху на картофель. В таких условиях она забирает излишек влаги у картофеля, тем самым предохраняя его от загнивания и упреждая собственное усыхание.

Какие факторы влияют на длительную сохранность овощей? Вот главные критерии хранения:

69f7230b388b79d5

Правильный сбор и транспортировка. Свеклу собирают после ее полного созревания в октябре или в начале ноября. Выкапывают овощи в сухой солнечный день, чтобы предотвратить намокание. При транспортировке к месту хранения избегайте механических повреждений. Подготовка места хранения. Авторы популярной книги «Домоводство» отмечают, что погреб должен быть холодным, чистым, хорошо вентилируемым, защищенным от вредителей и не иметь посторонних запахов. Особое внимание уделяется чистоте: тщательно очищают стены, настилы, полки, стойки от грязи и плесени. После обмывают поверхности горячей водой с кальцинированной содой (1–2%) и просушивают. Для предупреждения появления плесени и посторонних запахов, стены погреба необходимо дезинфицировать и белить. После побелки помещение проветривают 2–3 суток. Условия хранения. Правильно хранить свеклу при температуре от 0 до +4 °C. Влажность, требуемая для лучшей сохранности бордовых корнеплодов, составляет 90%.

Хранение свеклы в доме

Погреб есть не у всех, поэтому следует знать несколько универсальных способов хранения свеклы в домашних условиях. Рассмотрим самые эффективные и простые варианты.

Как хранить свеклу в холодильнике?

Чтобы продлить срок хранения овощей в холодильнике, выполните такие манипуляции:

Корнеплоды вымойте, отрежьте кончики с двух сторон, а также подпорченные места. Дайте овощам высохнуть. Для этого потребуется 2–3 часа. Когда места срезов подсохнут и затянутся, сложите овощи в полиэтиленовый пакет, выпустите лишний воздух и завяжите. Если нет пакета, заверните каждый плод в фольгу или пищевую пленку. Положите пакеты со свеклой в отдел холодильника для хранения овощей.

Если внутри пакета появятся капельки воды, не паникуйте: это конденсат, который пропадет через несколько дней. Свеклу храните в холодильнике 1 месяц. После этого срока овощ начинает интенсивно терять влагу и витамины.

Как хранить свеклу без холодильника?

При комнатной температуре свекла портится, гниет и теряет вкусовые качества. Чтобы сохранить корнеплоды, следует поместить их в холод. Лучшие места хранения в квартире — балкон или лоджия. Поместите корнеплоды в ящики или мешки и выставьте на балкон. Следите, чтобы температура не опускалась ниже 0 °C.

Как заморозить свеклу?

Замораживать натертую свеклу рекомендует Instagram-блогер.

Чтобы все сделать правильно, соблюдайте пошаговое руководство:

    Очистите сырые или вареные овощи от кожуры, а после натрите их на терке или нарежьте кубиками, соломкой, брусочками. Разложите подготовленные овощи по пластиковым контейнерам или пакетам. Можно использовать вакуумные пакеты для заморозки или обычные полиэтиленовые. Закройте контейнеры, застегните или завяжите пакеты и поместите заготовки в морозильник.

Сушка свеклы

Альтернативный способ хранения — сушка свеклы. Подробную инструкцию, как высушить свеклу, предоставляет издание «Книга о вкусной и здоровой пище»:

Свеклу очистите от мелких корешков, вымойте и, не очищая от кожуры, бланшируйте целиком в кипящей воде 20–30 минут. Охладите овощи в воде, очистите от кожуры, нарежьте кольцами или соломкой. Поместите свеклу на противень, поместите в разогретую до 75–80 °C духовку и сушите 6 часов, периодически переворачивая.

Чтобы свекла дольше оставалась свежей и вкусной, ее необходимо правильно хранить. Для этих целей лучше всего подходит погреб. Также продлить срок хранения овощей поможет балкон, холодильник. Отлично хранится свекла в замороженном или высушенном виде.

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

Яндекс.Метрика