Тыква волжская серая описание сорта фото отзывы

Тыква «Серая волжская»: описание, выращивание, рецепты

tykva-seraya-volzhskaya-opisanie-sorta-4

Тыкву смело можно назвать самым крупным овощем в мире. Чем теплее климат, где сеют этот плод, тем больше он может вырасти и выше его урожайность. В сети легко найти фото экземпляров из Средней Азии, вес которых достигает пары центнеров. Но выращивать тыкву можно и в России, где при правильной посадке и уходе она даст достойный урожай. Судя по описанию и отзывам, хорошо себя показывает сорт «Серая волжская». Главное, знать правила агротехники. Тогда осенью можно будет приготовить множество вкуснейших блюд из тыквы с собственной грядки.

Описание сорта «Серая волжская»

Этот сорт тыквы считается крупноплодным и среднеспелым. От первых всходов до сбора урожая «Серой волжской» проходит 3,5-4 месяца. Средний вес спелой тыквы — около 9 кг.

Овощи этого сорта округлые, слегка сплюснутые в центре. Корка тыквы гладкая и упругая с небольшими сегментами. Цвет спелого овоща светло-серый, иногда к нему добавляется зеленоватый оттенок. Рисунка на плодах нет. Мякоть тыквы «Серая волжская» может быть кремовой или желтой. Показатели плотности и сладости — средние. Толщина мякоти — 4,5 см.

Тыкву этого сорта легко транспортировать, она хорошо хранится. «Серая волжская» не реагирует на засуху, поэтому ее выращивают в разных районах, в том числе там, где есть сложности с осадками и поливом.

Внимание! К преимуществам тыквы «Средняя волжская» также относятся высокая урожайность, универсальность использования.

Особенности агротехники сорта

tykva-seraya-volzhskaya-opisanie-sorta-1-550x310

    При выборе почвы для тыквы лучше всего отдать предпочтение легким суглинкам или супесчаникам. Кислые или глинистые почвы для тыквы не подойдут. Участок под этими овощами должен быть солнечным, без тени.
    Тыква очень любит тепло, поэтому помещать ее семена в грядку нужно только тогда, когда почва будет около 10°С и температура стабилизируется. В противном случае семена просто сгниют в земле. Если для выращивания тыквы используют рассаду, она должна расти в тепле не менее 30 дней. В одну лунку, глубина которой должна быть 5-10 см, помещаются 2-3 тыквенных семечка. Также в лунку вносится органическое удобрение (торф, навоз или перегной).

Совет. Тыква сильно разрастается на грядке, поэтому расстояние между лунками должно быть 60 см. Поблизости лучше не сажать прямостоящие растения, чтобы тыква их не оплетала.

    Когда растения дадут первые росточки, их нужно внимательно осмотреть. Больные или слабые растения нужно сразу удалить с корнем. Когда ростки тыквы «Серая волжская» начнут цвести, их следует поливать теплой водой, чтобы плоды хорошо завязались. Когда же у тыквы появятся плоды, нужно ограничить полив вплоть до их созревания. Подкармливают тыкву раз в 2 недели. Делают это с помощью золы или водного раствора коровяка.

Топ-3 современных блюда из тыквы

К сожалению, долго хранить тыкву очень сложно. Поэтому ее нужно использовать в течение первых месяцев после сбора урожая. Сорт «Серая волжская» часто используют как кормовую культуру для домашнего скота или птицы. Но с таким же успехом эту тыкву можно применять в кулинарии. Не стоит ограничиваться стандартными кашами, ведь сегодня есть столько новых и оригинальных рецептов с использованием этого овоща.

tykva-seraya-volzhskaya-opisanie-sorta-3-550x413

Салат с тыквой и беконом

    тыква — 200 г; бекон — 150 г; салат «Айсберг» — 200 г; перепелиные яйца — 3 шт.; томаты-черри — 3 шт.; кунжут и пряные травы; оливковое масло.

Тыкву и бекон нужно порезать максимально тонкими слайсами. Тыкву следует обмазать маслом, посыпать травами и отправить в духовку на 10 мин., а бекон поджарить на сухой сковороде. Салат порвать руками, вареные яйца и томаты порезать на 4 части. Все ингредиенты красиво выложить на тарелку, посыпать кунжутом и слегка полить маслом.

Пряная тыква с телятиной

    тыква — 1 кг; телятина — 1 кг; лук репчатый — 250 г; чернослив — 100 г; болгарский перец — 100 г; соевый соус; оливковое масло; черный молотый перец.

Это блюдо очень просто приготовить в мультиварке. Все ингредиенты нужно очистить, вымыть и порезать кубиком. Налить в чашу мультиварки масло и выложить продукты такими слоями: мясо, чернослив, тыква, лук, перец. Сверху полить соевым соусом, добавить молотый перец. Установить на мультиварке режим «Тушение» на 90 мин.

tykva-seraya-volzhskaya-opisanie-sorta-2-550x413

Тыквенное суфле

Тыкву порезать и проварить в течение 20 мин. Цедру апельсина и имбирь измельчить на терке. Из апельсина выдавить сок. Белок отделить от желтка. Поместить в чашу блендера желток, тыкву, сок и цедру апельсина, кашицу имбиря, молоко и мед, все взбить. Отдельно взбить миксером белок в густую пену. Все смешать и запечь в духовке на маленьком огне.

Тыква не требует большого труда при выращивании. Зато пользу этого овоща тяжело переоценить. Это настоящий оранжевый доктор, который лечит заболеваний почек, печени, кожи, глаз. Тыкву рекомендуют употреблять больным туберкулезом, гипертонией, ожирением. Этот плод помогает легче перенести беременность и замедлить процесс старение организма. А еще это просто очень вкусно.

Формирование тыквы: видео

Тыква Волжская серая 92

8p9wclpx_4e

О выдающихся достоинствах Волжской серой говорит ее популярность у современных аграриев. Тыква прекрасно растет практически без ухода, формируя обильный урожай даже в засушливое лето. Она хранится при комнатной температуре, становясь со временем только слаще.

Недостаток у сорта только один – чрезмерно жесткая кожура. Спелую тыкву можно разделать при помощи топора или пилы, ножом не получится.

Один из самых популярных сортов тыквы, предназначенных для длительного хранения. Огородники ценят неприхотливость, урожайность и отличные вкусовые качества культуры.

Описание сорта

Сорт выведен 80 лет назад на Быковской селекционной станции бахчеводства. Наилучшие показатели по урожайности Волжская серая показывает в Северо-Кавказском регионе, в Поволжье и на Южном Урале. Культура показывает высокую устойчивость к засухе.

    урожай поспевает спустя 4 месяца после посева; тыквина приплюснуто-округлой формы, с серой плотной кожурой; внутренность тыквы заполнена ярко-оранжевой сладкой мякотью; вес плода от 4 до 12 кг; срок хранения до 7 месяцев; устойчив к мучнистой росе, гнилям, фузариозу.

Растение формирует длинные плети, до 8 м. Листья крупные, приподнятые над землей. Тыквин образуется на кусте много, чтобы получить крупные плоды, проводят удаление лишних завязей.

Тыквина шаровидно – приплюснутая, иногда слабо сегментированная. Кора у зрелого овоща очень твердая, серо-стального, иногда с зеленоватым оттенком цвета. Плодоножка длинная.

tykva_volzhskaya_seraya_92

Толщина мякоти от 4 до 6 см. Она оранжевого цвета, плотная, ароматная. Семена округлые, пузатые, вызревают в средней полосе.

Сорт нетребователен к поливам, устойчив к жаре. Нуждается в плодородном грунте и длительном теплом периоде для вызревания.

Урожайность и кулинарное использование

С 1 кв. м тыквенной бахчи можно собрать до 8 кг плодов Волжской серой. Сразу после уборки мякоть овоща не очень сладкая, но полежав 2-3 месяца, тыква обретает яркий аромат и выраженный сладкий вкус. Сорт универсального назначения, тыкву можно:

Тыквенные жареные семечки – замечательное и полезное лакомство, содержащие цинк и другие нужные организму элементы.

Агротехника культуры

Из-за длительного периода вегетации Волжской серой, в северных регионах с коротким летом, культуру выращивают через рассаду. Семена высевают в отдельные горшочки за месяц до высадки в грунт. Переносить рассаду тыквы на грядку можно после того, как уйдут последние заморозки.

seeding

Растение нуждается в почве, богатой гумусом и ярком солнце. На 1 кв. м грядки вносят не менее 1 ведра перегноя, 2-3 стакана золы, 1 ст. л. суперфосфата. Посадка гнездовая, по 3 растения на расстоянии 40 см. Промежуток между гнездами 4-5 м.

watering-can

Пока тыква наращивает зелень, почву под растением поддерживают во влажном состоянии. Помогает снизить количество поливов мульча из соломы, слоем 10-15 см. После того, как листья сомкнуться, полива тыкве больше не требуется.

Когда на плетях завяжется по 2-3 тыквины, побеги обрезают через 4-5 листьев после последней завязи. Боковые мелкие плети тоже нужно обрезать.

К уборке урожая приступают в сентябре, когда подсохнет плодоножка около тыквины и кожица приобретет твердость. Попадание растения под заморозки лучше избегать.

Хранить тыквы нужно в сухом помещении, при температуре +17 +20 градусов.

Отзыв о тыкве Волжская серая

Я считаю Волжскую серую лучшей из крупноплодных тыкв длительного хранения, и выращиваю ее больше 20 лет. Именно Волжская гарантированно одаривает урожаем крупных и сладких тыкв в любой год, отлично вызревая в средней полосе.

Рассаду тыкв не готовлю, но сажаю семена с росточками (заранее проращиваю во влажной тряпице) рано – в начале мая. Чтобы уберечь всходы от заморозков держу наготове мешки с соломой и старые одеяла, которыми укрываю посадки в мороз.

Посадочные лунки щедро заправляю перепревшим коровяком и золой, и больше растения не подкармливаю. Весь уход за тыквой заключается в укладке слоя мульчи после появления всходов и прищипке побегов после образования завязей.

В сырое лето под плоды подкладываю дощечки, чтобы защитить тыкву от гнили.

Убираю тыкву в сентябре или даже октябре, если погода позволяет. Срезаю плоды ножовкой, оставляя плодоножки, длиной 5-8 см. Средний вес тыквин 4-6 кг, но случаются и гиганты в 11-12 кг. Тыква Волжская серая хорошо хранится дома до марта.

8p9wclpx_4e

Вывод: я не вижу недостатков у этого сорта тыквы. Не сталкивалась с болезнью или невызревшими плодами. Мякоти у тыквы много, она вкусная и ароматная. Смело рекомендую сорт к выращиванию в южных регионах и средней полосе.

Видео отзыв от канала Ельаман Приволжский огородник

Яндекс.Метрика